AB模板网,免费源码、模板、插件下载基地 - Www.AdminBuy.Cn

帮助中心 广告联系

bt365官方投注_bt365体育滚球_bt365体育客户端

热门关键词: xxx  xxx and 2 2  as  xxx and 2 3  xxx and 2 3

bt365体育客户端:将整个施暴过程拍成视频上传到网络

来源:网络整理 作者:admin 人气: 发布时间:2019-11-05
摘要:7月10日(明天),备受社会各界关注的“20年后学生打老师案”,栾川县人民法院将公开宣判。原告人将面临怎样的结果?bt365体育滚球拭娘在驮待。 【案情回首】 2018年12月,一段“男子当街殴打20年前班主任”的视频,在网络上流传,激起社会普遍关注。视频中,一名身穿

案件被社会关注后,笔者也看到网上关于案件的不必声音,总的来说有两种:一是,常某组成犯罪;另一种是,常某的行径仅仅违反我国《治安惩罚法》的规定。然则笔者发明关于案件自己的问题,搀杂着更多的是品德因素计议。这个问题干系到整个社会的一个评价。到底往往一个案件的结果可以影响社会评价的导向,例如彭宇案。笔者将在10日公开宣判后,对上述问题停止阐述。  

然而在事发后五个月之后,正是由于“打人视频”在网络上普遍流传,引起了社会强烈回声(据公诉人出示的证据显示该视频受众人数达到了6.8亿次)。在这种各种评论的间断影响下,张老师最终选择报案。  

7月10日(明天),备受社会各界关注的“20年后学生打老师案”,栾川县人民法院将公开宣判。原告人将面临怎样的结果?bt365体育滚球拭娘在驮待。  

(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;  

2018年12月20日,栾川警方传递此事称,12月17日,张某报警,并提供了本人被打的视频。在杭州铁路警方的共同下,常某因涉嫌寻衅滋事罪被刑拘。  

第二百九十三条规定有下列寻衅滋事行径之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管束:  

(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓别人,情节顽劣的;  

【案情回首】  

我国《刑法》第十四条规定:明知本人的行径会发生危害社会的结果,并且但愿或者听任这种结果发生,因而组成犯罪的,是成心犯罪。成心犯罪,该当负刑事责任。  

【案件评析】  

(四)在公众场所起哄闹事,造成公众场所秩序严重凌乱的。调集别人屡次实施前款行径,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,能够并惩罚金。  

单从施暴(从视频中显示包括了拦截、辱骂、殴打等行径)行径来看,并没有对张老师的人身造成严重的挫伤(指的是轻伤以上的挫伤)。张老师对此事并没有选择报警,通过司法道路的常某停止制裁。而是选择了息事宁人。  

针对案件自己,笔者更倾向于常某组成寻衅滋事罪。  

本案案情较为大略,常某在整个过程中实施了二个次要行径:一是,当日对张老师确当街施暴行径;另一个是,将整个施暴过程拍成视频上传到网络。  

正是常某的听任行径,bt365官方投注,招致打人视频接续流传、变乱接续发酵,笔者认为属于司法规定的情节顽劣。案件非但仅是对案件当事方(也包括常某本身)造成了不良影响,更是关于社会公众秩序造成了严重破坏。  

随后检方对常某提起公诉,检方认为,原告人常某拦截、辱骂、殴打张某的行径,及该视频的公开流传,给张某带来了挫伤和赤诚,严重影响了张某的正常糊口、事情及其家庭安宁,同时也激起西席群体极大恼怒、加害了人民西席的尊严,在社会上造成顽劣影响,应以寻衅滋事罪究查其刑事责任。  

2018年12月,一段“男子当街殴打20年前班主任”的视频,在网络上流传,激起社会普遍关注。视频中,一名身穿红色短袖的男子拦住一名坐在电动车上的黑衣男子,走近问对方:“还记不记得我?”随后,白衣男子便对着黑衣男子的脸部开始抡臂扇耳光。之后,他又绕到电瓶车左侧,数次质问黑衣男子:“以前咋削我,还记得不记得?”期间,他又扇了黑衣男子多记耳光。  

我国《刑法》关于寻衅滋事罪的规定是在“第六章妨害社会治理秩序罪/第一节扰乱公众秩序”的相关罪名内容中的。  

能够看出本案波及的寻衅滋事罪加害的次要法益是社会公众秩序。关于常某的上述两个行径,司法应停止整体评价。而不是将两个行径决裂开来。  

关于“成心”的规定能够看出:常某的行径至少是一种对危害结果听任的态度。  

本案已于2019年6月12日在河南省栾川县人民法院第二审判庭开庭审理。环抱着常某行径的性质的争辩,庭审过程间断了6个小时。  

常某拍摄视频并流传的行径。笔者这里有几个疑问:常某其时拍摄视频的目的是什么?为什么将视频发给别人流传?在视频上网后为什么没有实时阻止,防止事态的进一步扩大?究竟是什么原因造成的,bt365体育滚球不得而知。然则从常某一系列行径能够得出对整个变乱是具有必然“成心”的。  

(一)随意殴打别人,情节顽劣的;  

常某是否组成犯罪?笔者将从客观和主观相联合方面停止阐述: